Контактные данные

Телефон:
+7 (962) 941-65-65
+7 (495) 776-13-39
Электронная почта:
reg-home@mail.ru
Адрес:
Георгиевский переулок, дом 1, строение1, 2-3 этаж


Реклама

Чья земля?

Первый Столичный Юридический Центр Телефон: (495) 776-13-39, (985) 776 13 39     Я являюсь собственником здания, которое приобрела по договору купли-продажи в июле 2009 г. Ранее здание и земля принадлежали МУП. Как выяснилось, при оформлении земельного участка, находящегося под зданием, ему не был присвоен кадастровый номер. Кому принадлежит земля? Имеет ли право муниципалитет требовать выкупа земли? Т.Бахмутова, г. Ижевск   Поскольку предметом заключенного договора купли-продажи выступало только здание, право собственности на земельный участок к Вам не перешло. Однако Вы имеете право пользования соответствующей частью земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования. В то же время на основании ст. 36 ЗК РФ Вы обладаете исключительным правом на приватизацию или приобретение права аренды на этот земельный участок. Вы можете приобрести его в собственность по цене, не превышающей его кадастровую стоимость. Для приобретения прав на земельный участок Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок и приложить к нему документы в соответствии с Перечнем, утвержденным Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 30.10.2007 N 370 "Об утверждении Перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения", а именно: - копию документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица; - копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или копию свидетельства о госрегистрации юридического лица (если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем или участником юрлица и приобретаете земельный участок для предпринимательской деятельности); - копию документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается Ваш представитель; - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, находящееся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих Ваши права на это здание; - мотивированный отказ в предоставлении информации о Ваших правах на земельный участок, выданный в письменной форме органом, осуществляющим госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; - кадастровый паспорт земельного участка. Поскольку данный земельный участок не прошел кадастровый учет, то есть не оформлен должным образом, орган местного самоуправления на основании такого заявления в месячный срок со дня его поступления должен утвердить и выдать Вам схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Далее Вы обязаны обеспечить за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обратиться с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". Затем орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении Вам этого участка и направляет Вам копию такого решения с приложением кадастрового паспорта земельного участка. В том случае, если Вы не хотите приобрести данный земельный участок в собственность или заключить договор его аренды, органы местного самоуправления не вправе требовать его выкупа.      Автор статьи: Е. Кудинова   По всем вопросам, связанным с юридической консультацией и представлением интересов в суде по вопросам признания права собственности, оформления права собственности в новостройке, оформление права собственности на гараж (машиноместо), признанию права собственности на нежилое помещение, регистрацию права собственности, признанию права собственности в судебном порядке, по вопросам двойных продаж квартир, об отмене сделки, можно записаться на прием к специалистам нашего Центра по телефонам:   8 (985) 763 - 90 – 66, 8  (985) 776 13 39   или по e-mail: 6494149@bk.ru   Запись к адвокату на прием осуществляется по указанным выше телефонам. Внимание! Консультация платная.
По всем вопросам, связанным с юридической консультацией и представлением интересов в суде по вопросам признания права собственности, оформления права собственности в новостройке, оформление права собственности на гараж (машиноместо), признанию права собственности на нежилое помещение, регистрацию права собственности, признанию права собственности в судебном порядке, по вопросам двойных продаж квартир, об отмене сделки, можно записаться на прием к специалистам нашего Центра по телефонам: 8 (985) 763 - 90 – 66; (495) 776-13-39, (985) 776 13 39 или по e-mail: 6494149@bk.ru

Первый Столичный Юридический Центр

По всем вопросам по признанию и оформлению права собственности на квартиры, машиноместа и нежилые помещения можно записаться на прием к специалистам нашего Центра по телефонам:

+7 (962) 941-65-65;

+7 (495) 776-13-39;

или по e-mail: reg-home@mail.ru

11.05.2011, 844 просмотра.

 
  Система управления сайтом HostCMS v. 5